06.02.2024

«Addinol» – чемпион Лиги «Старт»

4 февраля завершился чемпионат Лиги КАУБ «Старт» – второго по силе любительского баскетбольного соревнования в Краснодарском крае.

Сезон-2023/24 собрал в Лиге «Старт» рекордное количество участников – 25 команд. На протяжении трёх месяцев они играли групповой турнир, а затем – плей-офф. В итоге в Финал четырёх отобрались сочинский «Южный Ветер», «Спартак» из станицы Ленинградской, а также краснодарские «KNGK Shamara Sport» и «Addinol».

Оба полуфинала выдались очень драматичными. «Спартак» (на следующем фото – в красно-синей форме) на рубеже 3-й и 4-й четвертей отыграл у «Южного Ветра» 10-очковое отставание и довёл матч до победы – 72:68.

Во второй игре дня лидер сменялся 12 раз, но решающий рывок остался за командой «Addinol» – 77:70.

В матче за бронзовые медали команда особой интриги не получилось: команда «KNGK Shamara Sport» (в бело-голубой форме) уже в 1-й четверти оторвалась от «Южного Ветра» на 15 очков и достаточно уверенно удержала преимущество до финальной сирены.

Зато «Addinol» со «Спартаком» выдали весьма интригующее противостояние – на протяжении всего матча ни у одного из соперников не получалось оторваться от другого больше, чем на 7 очков.

И опять в концовке «Addinol» был хладнокровнее в атаке и цепче в защите, выиграв последние 4 минуты со счётом 11:4, а весь матч – 81:78.

Чемпион Лиги «Старт», помимо кубка и золотых медалей, получил путёвку в главный любительский турнир Краснодарского края – Лигу КАУБ 5х5, розыгрыш которой стартует 18 февраля на малой арене «Баскет-Холла».

– Постараемся достойно сыграть в Лиге КАУБ, – сказал после финального матча Станислав Семёнов , вице-капитан команды «Addinol». – Там, конечно, уровень соперничества другой, но мы никого не боимся.